Часы

Календарь

Кнопки
Rambler's Top100

статистика

stat24 -счетчик посещаемости сайта

Статистика от SoftDeCo

Интернет-статистика

НТВ+ за копейки

Подключи кардшаринг





Четверг, 28.03.2024, 19:06
| RSS
logoТипография
  г.Запорожье пр.Ленина 177 оф.51 
  контактный телефон (061) 212-38-03
  e-mail: novapress2008@mail.ru  
  часы работы с 9:00 до 18:00 с Пн. по Пт.
Выходной суб.- вос.

 Главная| Выход | Вход

Главная » 2009 » Май » 16 » Шелкография или трафаретная печать
Шелкография или трафаретная печать
16:27
 
Шелкография или трафаретная печать
   Шелкография234 или трафаретная печать - метод печати, при котором изображение создаётся путём продавливания краски через трафарет. Трафареты делаются из специальной ткани с мелкими ячейками (раньше для этих целей использовали натуральный шёлк, сейчас - ткань из синтетического полиамидного волокна). Ткань пропитывается специальным фоточувствительным составом, который полимеризуется при облучении светом ("засвечивается"). Частички полимеризованного состава забивают поры ткани, а не прореагировавший состав вымывается при последующей промывке.
   Таким образом, получается форма (трафарет), пропускающая краску только в нужных (незасвеченных) местах. Основными преимуществами шёлкографии являются использование заранее смешанных красок, стандартизированных по шкале Пантон® и возможность печати на практически любых поверхностях. Краски для шёлкографии позволяют эталонно воспроизвести выбранные Заказчиком цвета по шкале Пантон®. Для точного попадания в цвет, нам будет достаточно знать только номер цвета. При этом достигается превосходная яркость и насыщенность цветов за счет большего, чем при офсетном способе печати, расхода краски. К тому же, изображение обычно имеет заметную выпуклость (краска как будто была налита на поверхность, да так и застыла), что увеличивает визуальную выразительность изображения.
   Для печати можно использовать абсолютно любые поверхности - стекло, пластмассу, кожу, бумагу, картон, дерево и т.д., а при использовании специальных форм возможна печать даже на искривлённых поверхностях и реальных предметах. Одним из непреодолимых недостатков шёлкографического метода печати является низкая разрешающая способность (50-70 dpi или 50 lpi), вызванная невозможностью сильного уменьшения радиуса ячеек трафарета.
ftt   Полноцветное изображение, так же как и при офсетной печати, создаётся путём смешивания базовых цветов (цветовая схема CMYK), однако из-за низкой разрешающей способности метода и плохой смешиваемости используемых красок, качество оттиска получается заметно хуже офсетного. Для закрепления красок на не впитывающих поверхностях (стекло, пластмасса, металл и т.д.) обычно используют УФ-закрепление. Т.е. под действием ультрафиолетового излучения специальная краска полимеризуется в лак с хорошим коэффициентом сцепления с материалом подложки.



Просмотров: 3678 | Добавил: Popondopolo | Рейтинг: 1.0/1 |

ZOO UTS "Nova-Press" © 2024